27 января 2017 г.
Паруса надежды — 2017

19 декабря в районном Доме культуры состоялся торжественный новогодний прием одаренных детей главой Ванинского района «Паруса надежды». Во время приема лучшим представителям ванинской молодежи были вручены благодарности за активную жизненную позицию, значительные успехи в районных, краевых, всероссийских мероприятиях и в честь 43-летия со дня образования Ванинского муниципального района.

Перед началом торжественного мероприятия к ребятам с приветственным словом обратились глава Ванинского района Николай Сергеевич Ожаровский и епископ Ванинский и Переяславский Савватий.

Сегодня ряды молодежи Ванинского района насчитывают 10 тысяч 127 человек, из которых 3709 человек — это школьники. Они живут яркой и интересной жизнью. У них разнообразные увлечения, стремления и интересы. Но все они хотят заявить: молодость — это наше время! Время успехов, достижений, взлетов и побед!

Школьники Ванинского района учатся в профильных классах: СУЭК-классе в школе № 3, спортивном классе по направлению «хоккей» в школе № 4, в кадетских классах школ поселка Октябрьский и школе № 4.

Они ежегодно принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников. В 2016 году в школьном этапе олимпиады отмечено 3207 участий и выявлено 893 победителя и призера. 266 школьников приняли участие в муниципальном этапе, в итоге 37 из них стали победителями и призерами.

Ребята принимают участие в районных научно-практических конференциях, занимают призовые места в краевых и Всероссийских мероприятиях.

В 2016 году Дей Виктория из школы села Усть-Орочи заняла 1 место в краевой краеведческой конференции учащихся «Край родной дальневосточный», а Киселева Екатерина стала победителем краевого конкурса художественно — прикладного творчества «Приамурские узоры»;

Можно только гордиться Семчук Аленой, которая стала лауреатом I степени Всероссийского конкурса исследовательских работ им. В.И. Вернадского;

В декабре обучающиеся СУЭК — класса Алексеев Максим и Скляров Кирилл стали призерами IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Электромонтаж». Это значимый успех района, с учетом, что в данном чемпионате ванинцы приняли участие впервые.

Воспитанники школы «Робототехники» принесли в копилку побед Ванинского района 2-ое призовое место с открытого краевого робототехнического фестиваля «Робофест — Хабаровский край — 2016». Старшеклассники школы № 4 п. Ванино — постоянные призеры краевого конкурса научно — технических проектов «Юный инженер». Потапова Екатерина стала победителем интеллектуальных испытаний краевой осенней школы «Наноград-27».

Ванинская молодежь спортивная. Она активно выполняет нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», ведь Ванинский район вошел в список участников организационно — экспериментальной апробации внедрения комплекса ГТО на территории Хабаровского края.

В 2016 году в сдаче норм ГТО приняли участие более 600 учащихся школ района. Им присвоено 93 золотых, 180 серебряных, 100 бронзовых знаков отличия.

В краевых, межрегиональных и Всероссийских соревнованиях приняли участие 877 спортсмена из Ванинского района, из которых 243 стали победителями и призерами.

Кузнецова Алина является неоднократным призером Чемпионатов и первенств Хабаровского края по плаванию. Волошина Евгения — серебряный призер краевых соревнований по плаванию.

Баженов Семен — победитель Первенства Хабаровского края и международного турнира города Комсомольск-на-Амуре по самбо. Чугай Дмитрий, Кращук Дарья, Шадрин Максим — победители и призеры открытого Первенства Хабаровского края по парусному спорту.

В спортивном комплексе «Кавголово» г. Санкт-Петербург во II всероссийском турнире по мини-футболу среди юношей, команда «Спортивного Клуба „Трансбункер» стала серебряным призером.

Участница районных, региональных и всероссийских турниров по хоккею с шайбой команда «Трансбункер-2008» стала победителем открытого регионального турнира «Кубок Седанка сити» в г. Владивостоке.

Ванинская молодежь творческая и талантливая. Она гордится своими успехами, достижениями и победами на творческих конкурсах и фестивалях.

Учащиеся художественного отделения Ванинской детской школы искусств Обыденова Полина и Василенко Софья заняв 2 и 3 места, стали призерами Международной выставки-конкурса, проходившей в Китае в г. Хэйхэ.

В январе 2016 года образцовый ансамбль эстрадного танца «Моника» достойно представил творчество дальневосточников в Москве на международном конкурсе «ШОУМИР». И там же в Останкино прошли финальные туры Всероссийского конкурса федерального телеканала «Звезда», на которых ванинская школьница, участница ансамбля эстрадного танца «Моника» Регина Ибрагимова представляла Хабаровский край.

Высокие результаты коллектив Моники подтвердил на Международных фестивалях «Ритмы Планеты», «ART — прорыв».

В декабре на Отборочном туре мировой премии в области исполнительского искусства «Арт-Премиум» в г.Хабаровске следующие творческие коллективы стали лауреатами:

- ансамбль Моника, Ибрагимова Регина и Меркулова Полина — лауреатами 1 степени.

- хореографический коллектив «Гармония» и вокальная группа «Девчата — Лауреатами II степени.

Эти коллективы приглашены для участия в финале данного конкурса, который пройдет в Москве в январе 2017 года.

Представители ванинской молодежи участники, призеры и победители районных и краевых молодежных акций и мероприятий. Команда агитбригады школы села Тулучи заняла 1 место в краевом конкурсе „На всякий пожарный случай» детско-юношеского творчества по пожарной безопасности в г.Комсомольске-на-Амуре. Команда школы поселка Монгохто на протяжении последних 4 лет занимает 1 место в краевом конкурсе молодежных агитбригад по профилактике здорового образа жизни. Команда «МИДЕНС» п.Кенада стала победителями фестиваля школьных, студенческих и молодежных команд КВН Ванинского района и участником краевого конкурса команд КВН старшеклассников сезона 2016. Ванинские звезды КВН — Овсянников Влад и Юров Антон из п.Монгохто в составе сборной команды представляли Хабаровский край на Всероссийской Океанской лиге КВН и стали победителями. Победительница районного конкурса лидеров общественных объединений — Валерия Аксенова достойно представила Ванинский район на краевом конкурсе «Лидер 2016» в г.Хабаровске.

Ванинцы — участники волонтерского движения в Ванинском районе. Ребята оказывают посильную помощь Ветеранам Великой отечественной войны. Участвуют в торжественных и праздничных мероприятиях, посвященных знаменательным датам истории России.

Военно-спортивная игра «Рубеж» в 2016 году объединила 7 команд школ Ванинского района. Победителем игры стала команда «90-й калибр» школы п.Октябрьский.

Эта же команда стала победителем районного фестиваля церемониальных отрядов и представляла Ванинский район на Краевом слете церемониальных отрядов, в котором заняли 3 место в номинации «Лучшая группа плац-балет».

В общем, сегодня у ванинский молодежи есть все основания громко сказать: Мы-лучшие!