09 ноября 2017 г.

Хабаровчане взяли «золото» на Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге

Представители Хабаровского края победили на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который прошел в Екатеринбурге с 3 по 7 ноября.

Ученица хабаровской школы № 68 Маргарита Дерунец и студент технологического колледжа Климентий Митрохин завоевали «золото» в соревнованиях среди юниоров в компетенции «Электромонтаж». В общем зачете ребята набрали 542 балла, опередив серебряных призеров на 19 баллов. Отметим, что Маргарита Дерунец примет участие в VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в августе на Сахалине.

Всего в юниорских состязаниях приняли участие свыше 120 школьников и учащихся учреждений профессионального образования в возрасте 14–16 лет. Соревнования прошли в 19 компетенциях.

Также за медали по 30 компетенциям боролись 300 молодых рабочих, а за их выступлениями наблюдали 30 тысяч посетителей. Среди участников оказались и представители Хабаровского края. Слесарь-сборщик Филиала ПАО «Компания „Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» Евгений Дьяченко стал победителем IV Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2017 в компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники».

Хабаровский край является одним из лидеров движения WorldSkills Russia. Напомним, весной этого года регион выиграл право на проведение в 2020 году в краевой столице финала Национального чемпионата рабочих профессий, который объединит три тысячи молодых профессионалов и экспертов из 85 регионов страны.