26 июня 2017 г.

Молодым профессионалам Хабаровского края вручили денежные премии Губернатора региона

В Краевом институте переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования заместитель председателя правительства региона Александр Федосов вручил денежные сертификаты и памятные подарки победителям, призерам финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и их наставникам.

На торжественном приеме присутствовали представители Правительства Хабаровского края, министерства образования и науки региона, Законодательной Думы края, Тихоокеанского государственного университета.

Участниками финала в Краснодаре стали более 1200 конкурсантов, включая 277 международных, которые выступали в соревнованиях вне зачета. В финале Национального чемпионата сразились 950 студентов средних профессиональных организаций и 300 школьников, выступающих в III Национальном чемпионате JuniorSkills. Оценивали выступления участников 1 400 экспертов.

— Состязания способствуют профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В общем зачете команда Хабаровского края заняла десятое место — мы гордимся нашими молодыми профессионалами, — отметил Александр Федосов.

Состав делегации Хабаровского края в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) был одним из самых многочисленных среди всех субъектов РФ.

По 27 компетенциям выступили 36 конкурсантов из профессиональных образовательных организаций и вузов региона. Их сопровождали 27 экспертов.

— Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» — масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Хабаровский край показал хорошие результаты в финале состязаний. Наша команда завоевала в два раза больше медалей, чем в прошлом году, — рассказала министр образования и науки региона Алла Кузнецова.

Первое место по компетенции «Технология моды» заняла студентка Хабаровского технологического колледжа Олеся Будко.

В компетенции «Управление бульдозером» не было равных Даниилу Морилову из Комсомольского лесопромышленного техникума.

Юрий Беляков из Хабаровского дорожно-строительного колледжа победил в компетенции «Управление экскаватором».

Также в копилке сборной края — четыре серебряных и три бронзовых медали. В том числе третье место в соревнованиях JuniorSkills завоевали учащиеся хабаровской школы № 68 в компетенции «Электромонтажные работы». Две медали за профмастерство взяли Асафьева Елизавета из Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и Бурдин Андрей из Хорского агропромышленного техникума по направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».