26 апреля 2016 г.

Сборная Хабаровского края победила в «медальном зачете» дальневосточного чемпионата WorldSkills Russia

В Хабаровске завершился полуфинал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в ДФО. Церемония награждения победителей и призеров состоялась в Краевом музыкальном театре.

Состязания лучших мастеров рабочих профессий Дальнего Востока проходили 22–24 апреля на базе ледовой арены «Ерофей» и объединили более 500 участников. Молодые специалисты продемонстрировали свои навыки в 28 конкурсных и 11 презентационных компетенциях.

Победу на дальневосточном чемпионате одержала сборная Хабаровского края. Мастера завоевали 41 медаль: 15 золотых, 17 серебряных и 9 бронзовых наград. Среди победителей — лучшие на Дальнем Востоке молодые столяры, сантехники, токари, фрезеровщики, повара, пекари, мастера инженерного и графического дизайна, специалисты по обслуживанию автомобильной, авиационной, сельскохозяйственной техники и др.

Второе место, завоевав 20 медалей, заняла команда Республики Саха (Якутия). Третье место с 13 медалями взяла сборная Приморского края.

Кроме того, в рамках чемпионата впервые на Дальнем Востоке прошли соревнования JuniorSkills. Школьники состязались в трех компетенциях. В инженером дизайне и мобильной робототехнике лучшими стали юниоры из Республики Саха (Якутия), в электромонтажных работах весь пьедестал заняли молодые мастера Хабаровского края. Победителей наградила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

От имени Губернатора Хабаровского края участников поздравил заместитель Председателя Правительства края Александр Федосов. Также он вручил кубки чемпионата руководителю каждой делегации.

«Окончание соревнований — это только начало вашего большого пути. Состязания показали, что у вас, а значит, и у нашей страны большое будущее, — сказал Александр Федосов. — Особую благодарность выражаю организаторам состязаний, губернаторам всех дальневосточных регионов, министерству по развитию Дальнего Востока, полномочному представителю Президента в ДФО. Только общими усилиями было возможно провести чемпионат на таком высоком уровне».