19 марта 2007 г.

Информация о проведении 19-21 марта 2007 г. краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний и краевого конкурса по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний

Краевой конкурс по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний проводится в соответствии с постановлением Губернатора края от 30 января 2004 года №17 «О ежегодном краевом конкурсе по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний среди учащихся старших классов общеобразовательных школ» (проводится в девятый раз — с 1999 г.).

Краевой этап Всероссийской олимпиады школьников по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний проводится в соответствии с положением о краевой олимпиаде школьников, письмом министерства образования края от 26.02.2007 г. №2-5-787 «О проведении конкурса и олимпиады» (проводится в пятый раз — с 2003 г.).

Организаторами конкурса являются:
- министерство экономического развития и внешних связей края;
- министерство образования края;
- комитет по молодёжной политике Правительства Хабаровского края;
- территориальное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения.

Конкурс и олимпиада пройдут 19-21 марта 2007 г. на базе краевого детского центра «Созвездие» в п.Переяславка-2 района им. Лазо.

Конкурс и олимпиада проводятся в целях:
- воспитания у учащихся уважения к закону и правилам общежития, закрепления и углубления знаний основ гражданского законодательства Российской Федерации, в том числе потребительского и рекламного;
- активизации деятельности факультативных курсов, кружков, выявления одарённых учащихся;
- приобретения навыков грамотного потребительского поведения в различных ситуациях;
- формирования у учащихся активной гражданской позиции, чувства ответственности, основ добропорядочного предпринимательства, готовности решительно действовать против нарушителей прав потребителей;
- популяризации законодательства о защите прав потребителей.

В конкурсе принимают участие команды 9 муниципальных образований (г.Хабаровска, г.Комсомольска-на-Амуре, г.Амурска, п.Хор района им.Лазо, г.Советская Гавань, п.Монгохто Ванинского района, п.Солнечный, с.Бычиха Хабаровского района, г.Вяземский, в олимпиаде школьник 12 муниципальных образований края (дополнительно к вышеназванным — Бикинского, Верхнебуреинского, Нанайского муниципальных районов. Впервые в конкурсе («вне зачёта»)выступает команда студентов юридического факультета ХГПЭиП, составленная из бывших участников и победителей краевого и Всероссийского конкурса по основам потребительских знаний.

Программа конкурса включает:
1. Тестирование всех участников (19 марта с 15.00 до 16.00). Участникам предлагаются 100 вопросов на знание основ законодательства о защите прав потребителей: Законов РФ «О защите прав потребителей», «О рекламе», Постановлений Правительства РФ «Об утверждении правил отдельных видов товаров…», «Об утверждении правил бытового обслуживания населения РФ», «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», «Правил оказания услуг почтовой связи» и т.д.)
2. Приветствие команд (в команде — 7 человек) (20 марта в 10.30)
3. Творческий конкурс (задание получено за три недели до конкурса) (20 марта в 14.00)
4. «Горячая линия» (каждая команд на сцене даёт ответ на 2 предложенные ситуации) (20 марта — в 15.00)
5. Домашнее задание. Тема: «Нам 15…» (домашнее задание посвящено пятнадцатилетию закона «О защите прав потребителей).

Победителем конкурса признаётся команда, набравшая по итогам конкурсных испытаний наибольшее количество баллов.

Программа олимпиады включает:
1. Тестирование участников (100 вопросов на знание основ законодательства о защите прав потребителей).
2. Решение ситуационных задач по законодательству о защите прав потребителей.
3. Тестирование участников по вопросам на знание основ экономической теории, решение задач по основам экономической теории.

Победители краевого этапа олимпиады будут представлять Хабаровский край на Всероссийской олимпиаде по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний в апреле 2007 года.

Подведение итогов конкурса и олимпиады состоится 21 марта в 10.00.


Консультант отдела образовательных программ
А.А.Процко

Назад