16 марта 2007 г.

Фестиваль VII Всероссийской акции «Я — гражданин России» в Хабаровске

Проблема гражданского становления подрастающего поколения — сегодня одна из самых актуальных. Основой воспитания гражданственности является вовлечение молодежи в разрешение тех вопросов и проблем, которые стоят перед нашим обществом.

27 марта в 10.00 в актовом зале Хабаровского краевого дома работников образования состоится фестиваль защиты социальных проектов краевого этапа VII Всероссийской акции «Я — гражданин России». Фестиваль поводится министерством образования Хабаровского края при поддержке Партнерства СИВИТАС Восточная Россия с целью формирования у молодых граждан активной гражданской позиции, социализации учащихся образовательных учреждений края.

Девиз акции «Я в ответе за страну, в которой живу», поэтому разрабатываемые учащимися социальные проекты, как правило, отражают актуальные, социально значимые проблемы малой Родины и России.. Участие в создании социального проекта позволяет каждому подростку познакомиться с деятельностью различных структур власти, средств массовой информации, социологических служб, общественных институтов, проявить себя в культурной и общественной сферах деятельности, а также стимулирует активную гражданскую подготовку школьников.

Фестиваль защиты социальных проектов проходит в два этапа. На первом этапе члены жюри оценивают портфолио команд-участниц в соответствии с критериями отбора. Папка документов включает в себя юридическую документацию, статистические данные, графики, диаграммы, фотографии, рисунки, материалы СМИ, результаты социологических опросов и другие материалы и отражает основные этапы работы команды по выбранной проблеме в логической и хронологической последовательности.

На втором этапе фестиваля проходит устная презентация, в ходе которой школьники должны продемонстрировать знание содержания выбранной проблемы, умение компетентно представить вариант собственного решения проблемы, рассказать о практических результатах и быть готовыми аргументировано отвечать на вопросы членов жюри по своей проблеме.

По итогам краевого этапа лучшие работы направляются в оргкомитет Всероссийской Акции для участия во втором федеральном (заочном) этапе Всероссийской Акции «Я — гражданин России».

Назад