30 апреля 2008 г.

О проведении «круглого стола»

Министерством образования Хабаровского края 23 апреля 2008 года проведен «круглый стол» по теме: «Проблемы экстремизма в молодежной среде».

Цель его проведения — активизация деятельности образовательных учреждений по профилактике экстремистских проявлений.
В проведении «круглого стола» приняли участие представители Правительства края, Законодательной Думы Хабаровского края, министерства образования края, комитета по молодежной политике Правительства края, прокуратуры, правоохранительных органов, юстиции, Хабаровской епархии, лидеров молодежных общественных организаций, образовательных учреждений профессионального образования.

Особый вклад в состоявшийся разговор внесли ученые — доктор политологических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Ярулин И.Ф., выступивший по вопросу «Предпосылки молодежной асоциальной активности на Дальнем Востоке», Наливайко Т.Е., доктор педагогических наук, профессор Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета — «Психологические тренинги по навыкам толерантных отношений в молодежной среде».

В выступлениях участники «круглого стола» отмечали, что духовно-нравственное состояние молодежи претерпело изменения и вызывает особую тревогу снижением смысла бытия, торжеством выгоды над истиной, нежеланием и отказом служить в Вооруженных Силах России, искажением языка, речи, угрозой утраты самобытности народов, проживающих на территории России, пропагандой жестокости и насилия, ростом криминализации общества.

Определенное влияние на безопасную обстановку в крае оказывают миграционные и другие социальные процессы.

Несмотря на проводимую профилактическую работу по недопущению проявлений экстремизма в молодежной среде, повышению образовательного уровня молодежи и отвлечению ее от противоправных действий, направленных на разжигание экстремизма, нетерпимости к людям других национальностей и вероисповедания не исключена полностью возможность обострения ситуации в Хабаровском крае.

Участники «круглого стола» были единодушны во мнении, что только совершенствуя формы работы с молодежью, совместными усилиями педагогов, работников культуры и искусства, лидеров общественных организаций, комитета по молодежной политике в сотрудничестве с силовыми ведомствами и Хабаровской епархией возможно проводить эффективную работу по воспитанию у молодежи толерантности, культуры мира и межнациональных отношений, формированию норм социального поведения, повышению правовой культуры.

По итогам работы «круглого стола» были выработаны рекомендации образовательным учреждениям края по совершенствованию профилактической работы с молодежью.

Назад