09 октября 2007 г.

Совет управления общего образования 11 октября 2007 года

11 октября 2007 года министерством образования Хабаровского края проводится Совет управления общего образования по вопросу о деятельности муниципальных органов управления образованием по созданию условий для содержания, обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах и школах-интернатах края и по развитию в крае семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мероприятие проводится по адресу: г.Хабаровск, ул.Комсомольская, 87, Хабаровский краевой Дом работников образования, начало в 1400.

На 01.01.2007 года в Хабаровском крае проживает 10859 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 3,6% от общего числа детей в возрасте от 0 до 18 лет.

В крае 49,6% (от числа выявленных за год) детей, оставшихся без попечения родителей, устраиваются в государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 50,4% в семьи граждан под опеку (попечительство), усыновление (удочерение), приемные семьи.

На начало 2007-2008 учебного года в крае функционирует 36 детских домов и 23 школы-интерната.

На 01.09.2007 года в детских домах и школах-интернатах содержатся и воспитываются 2935 детей (на 01.09 2006 года — 3206 детей).

Направление субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов позволило улучшить условия содержания воспитанников детских домов и школ-интернатов. Увеличилась средняя стоимость питания по краю и составляет 109 рублей в день на одного воспитанника в данных учреждениях.

Наибольшее число детей-сирот (43% от числа выявленных за 9 месяцев 2007 г.) определено в семьи граждан под опеку (попечительство). В определенной степени это объясняется тем, что при данной форме устройства обеспечивается государственная поддержка в виде ежемесячного пособия на опекаемого ребенка.

Число детей, переданных на усыновление в семьи Российских граждан ежегодно остается на прежнем уровне (2004 г. — 58, 2005 г. — 62, 2006 г. — 63, 9 месяцев 2007 г. — 60).

В крае продолжает развиваться такая форма устройства, как приемная семья. На 01.01.2007 года было организовано 44 приемных семьи, в которых воспитывались 78 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За 9 месяцев 2007 года в крае 283 ребенка воспитываются в 154 приемных семьях.
Цифры говорят о том, что с введением в 2007 году финансирования из федерального бюджета по оплате труда приемных родителей и единовременных выплат при передаче ребенка на воспитание в семью, за 9 месяцев 2007 года 134 ребенка, оставшихся без попечения родителей, было принято в приемные семьи, из них 119 воспитанников учреждений общественного воспитания и 15 детей, выявленных с начала 2007 года.

Министерство образования края совместно с муниципальными органами управления образованием продолжают работу по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сокращению численности интернатных учреждений в крае.

По рассматриваемому вопросу на Совете планируются выступления:
доклад
Сергиенко Валентины Николаевны, начальника отдела охраны прав детей и коррекционного образования управления общего образования министерства образования края;
выступления
Гордеевой Ларисы Ивановны, начальника управления образования администрации Вяземского муниципального района;
Ващенко Татьяны Ильиничны, начальника управления образования администрации Хабаровского муниципального района;
Кудрешовой Ольги Владимировны, начальника управления образования администрации Нанайского муниципального района;
Замотаевой Ирины Васильевны, ведущего специалиста по охране прав детства управления образования администрации Николаевского муниципального района;
Порвиной Елены Борисовны, директора детского дома № 1 п.Хурба Комсомольского муниципального района;
Никулиной Елены Владимировны, начальника отдела по охране прав детей отдела образования муниципального района имени Лазо;
Перелякиной Натальи Леонидовны, директора детского дома №8 г.Хабаровска;
Першиной Нины Михайловны, директора детского дома №2 п.Хурба Комсомольского муниципального района.

Назад