14 июня 2007 г.

Пресс-релиз о проведении пресс-конференции руководителей учреждений высшего профессионального образования и министерства образования края со СМИ по вопросам обучения в вузах края

28 июня 2007 года в 16-00 часов по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Калинина, 27, управление профессионального образования проводит пресс-конференцию по вопросам обучения в высших учебных заведениях.

Цель мероприятия — информирование населения о системе высшего профессионального образования края, особенностях приемной кампании 2007 года.

Организаторами данного мероприятия являются:

- министерство образования Хабаровского края;
- Совет ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО.

На пресс-конференции с участием руководителей вузов, министерства образования края, СМИ планируется обсуждение следующих вопросов:

- контрольные цифры приема в высшие учебные заведения в 2007 году;
- правила приема в вузы края в 2007 году;
- организация проведения вступительных испытаний;
- предоставление льгот при поступлении в вузы края и другие.

В настоящее время система высшего профессионального образования представлена 30 учебными заведениями, из них — 16 государственных вузов и 14 негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования. Подготовка специалистов ведется по 183 специальностям высшего профессионального образования. В 2007 году вузы края объявляют прием на новые специальности: Тихоокеанский государственный университет — на специальность «Прикладная геодезия», Дальневосточный государственный университет путей сообщения — «Пожарная безопасность», Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет — «Экспертиза и управление недвижимостью», Хабаровский институт инфокоммуникаций — «Защищенные системы связи».

В вузах обучается свыше 88 тысяч студентов по всем формам обучения: из них — более 43 тысяч по дневной, свыше 800 человек — по очно-заочной и более 44 тысяч по заочной формам обучения.

Назад