20 марта 2007 г.

Приглашаем принять участие в Интернет-уроках серии проекта «Всероссийский урок информатики»!

Урок физики — 26 марта в 10.30

Урок географии — 28 марта в 11.00

26 марта в 10.30 по московскому времени в сети Интернет на портале www.globaledu.ru состоится открытый «Урок физики» и финал Интернет-поединка «Глобальный вызов», старт которому был дан 18 декабря 2006.

В программе урока: лекция на тему «Фотоэлектричество: электричество будущего» профессора Мадридского Королевского университета А. Луке; разбор авторских научно-практических задач по физике, представленных в рамках проекта «Глобальный вызов» известными российскими учеными Евгением Велиховым, Федором Митенковым и Владимиром Фортовым, а также Майклом Тендлером из Швеции и испанским ученым Антонио Луке; блиц-турнир — решение контрольной задачи в течение 20 минут (задачу могут решать как финалисты поединка, так и все желающие проверить свои знания по физике), определение победителей поединка. Внимание: для победителей блиц —турнира — специальный приз!!!

В финал виртуального поединка вышли: Самойлов Александр из Томска, Шакиров Владимир из Усть-Илимска, Белоусова Елена из Иркутска, Новожилов Федор из Москвы, Юркин Максим из Новосибирской области. Правильный ответ на контрольную задачу и имена победителей Интернет — поединка «Глобальный вызов» будут названы в течение урока. В конце урока состоится объявление и награждение призеров Интернет-поединка «Глобальный вызов». Условия проекта «Глобальный вызов» —

Регистрация виртуальной аудитории по ссылке (ссылка будет активирована 26 марта в 7.00 по московскому времени).

В ходе урока все виртуальные слушатели и участники смогут задать вопросы А. Луке и Майклу Тендлеру, получить ответы, как в режиме реального времени, так и в течение последующих 24 часов. Одновременно видео-трансляция урока физики будет вестись на www.rambler.ru.

Место проведения: МВЦ «Крокус Экспо», 2 павильон, 9 зал, на экспозиции «Школа 21 века», стенд G2 во время проведения Международного конгресса-выставки «Образование без границ-2007».

Приглашаем учащихся и преподавателей из Москвы и близлежащих областей стать реальными участниками урока. Для прохода на выставку необходимо скачать билет на сайте www.globaledu.ru.

28 марта 2007 в 11.00 по московскому времени в сети Интернет на www.globaledu.ru состоится «Урок географии» для преподавателей и учащихся 8 — 10 классов. Урок проведет Шубенкова Наталья Михайловна, учитель высшей категории, зав. кафедрой географии и экономики ГОУ «Центра образования №548 «Царицыно», Москва. Тема урока: «Перспективы развития добычи нефти и газа в Западной Сибири».

«В ходе урока мы узнаем о значении региона Западной Сибири для экономики России, исследуем условия, в которых осуществляется добыча нефти и газа, изучим и оценим последствия этой деятельности. Для этого будут использованы статистические материалы из официальных источников, представленные в табличном и графическом виде, карты и картосхемы, фотографии и снимки из космоса» — объясняет Н.М. Шубенкова. На уроке слушателям будет дана возможность на основе реальных фактов, касающиеся современного состояния нефти- и газодобычи в Западной Сибири, сформулировать возможные варианты дальнейшего развития этого региона, критически оценить их и сформировать собственное отношение к выдвинутым на уроке решениям.

Стать участником урока можно по ссылке, которая появится 28 марта в 7.00 на http://www.globaledu.ru/project/lesson.htm.

Место проведения: МВЦ «Крокус Экспо», 2 павильон, 9 зал, на экспозиции «Школа 21 века», стенд G2 во время проведения Международного конгресса-выставки «Образование без границ-2007».

Приглашаем учащихся и преподавателей из Москвы и близлежащих областей стать реальными участниками урока. Для прохода на выставку необходимо скачать билет нана сайте www.globaledu.ru.

Для справки: Проект «Всероссийский урок информатики» реализуется в рамках Международного конгресса-выставки «Global education — Образование без границ», который является программным мероприятием Министерства образования и науки РФ (Приказ Минобрнауки России № 28 от 26.01.2007) и состоится 25- 28 марта в выставочном центре «Крокус Экспо». Партнеры проектов: «Глобальная энергия», компании Microsoft и Golden Telecom, Информационно-аналитический центр Департамента образования города Москвы, Информационно-поисковая система Rambler, Агентство гуманитарных технологий.

Контактная информация:
Ефимова Светлана, руководитель пресс-центра, тел.(495) 961-1199, e-mail: efimova@globaledu.ru

Назад