24 мая 2007 г.

21 мая 2007 года в Математическом лицее г. Хабаровска прошла заключительная встреча участников проекта «Диалог: Власть и Школа» с председателем Хабаровской городской Думы Савковым Сергеем Николаевичем.

21 мая 2007 года в Математическом лицее г.Хабаровска прошла заключительная встреча участников проекта «Диалог: Власть и Школа» с председателем Хабаровской городской Думы Савковым Сергеем Николаевичем. Проект «Диалог: Власть и Школа» реализуется Партнерством Сивитас Восточная Россия при поддержке министерства образования Хабаровского края в рамках программы «Гражданская компетентность молодежи на Дальнем Востоке», которая предполагает улучшение гражданской компетентности и гражданской активности детей и молодежи и развитие межрегиональной сети организаций и частных лиц, заинтересованных в развитии гражданского образования и гражданской активности.

Проект «Диалог: Власть и Школа» — это курс по самоуправлению для старшеклассников, целью которого является повышение компетенции школьников и учителей в области самоуправления, гражданского участия в самоуправлении, отношений между местным самоуправлением и региональными и федеральными властями.

В Хабаровском крае курс был опробован на общеобразовательных учреждениях г.Хабаровска и Хабаровского муниципального района: МОУСОШ с.Мичуринское, МОУ СОШ с.Бычиха, МОУ СОШ с.Восточное Хабаровского муниципального района и МОУ Лицей «Вектор», МОУ «Кадетская школа №1» г.Хабаровска.

На встрече с С.Н. Савковым в Математическом лицее г.Хабаровска присутствовали все учащиеся, проходившие обучение по проекту. Сергей Николаевич рассказал школьникам о деятельности городской Думы, ответил на вопросы, которые появились у ребят при изучении системы местного самоуправления. Встреча прошла очень динамично, интересно, но в связи с ограничением во времени, ответы на некоторые вопросы не были получены, и ребята предложили проводить такие встречи чаще.

«Встреча была очень познавательная для нас. Мы много узнали о налогах, бюджете, работе Думы»

«Встреча с председателем Думы была интересна и полезна тем, что мы узнали ответы на волнующие вопросы жителей г.Хабаровска»

«Очень информативная встреча. Узнала много полезного, необходимого в наше время»

«Многие вещи стали яснее. Но хотелось бы, чтобы подобные встречи проводились чаще»

«Беседа с председателем Думы мне понравилась, т.к. это встреча с представителем власти — первая в моей жизни»

Назад